Наримановский вестник
чт, 25 апр.
21:51
Нариманово
+19 °С, ясно

Российским любителям рыбалки могут разрешить официально продавать улов

11 июля 2021, 13:04Экономика
Фото: Кононенко В.В. Степная новь

Об этом заявил на брифинге глава Росрыболовства Илья Шестаков

По словам Ильи Шестакова, регионы очень активно настаивают на реализации такого вида рыболовства. Изначально с инициативой разрешить продажи излишка улова рыбакам-любителям выступали четыре региона - Мурманская, Магаданская, Сахалинская и Томская области. Но сейчас к эксперименту хочет подключиться уже больше регионов.

Это даст возможность рыбаками-любителями официально продавать рыбу по аналогии с гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством на рынках или ярмарках. Можно будет реализовывать улов в размере не более трех суточных норм и только в установленных местах. При этом граждане, участвующие в программе, должны будут иметь рыболовный билет и отчитываться о своем улове. Для рыбаков, которые не собираются реализовывать улов, никаких рыболовных билетов не потребуется.

Законопроект на согласовании. Основные опасения по этому законопроекту высказывали контролирующие органы: они опасаются роста браконьерского промысла и бесконтрольной реализации продукции.

"Нам необходимо снять все вопросы, связанные с тем, куда можно было бы реализовывать эту продукцию для того, чтобы она действительно шла подконтрольно как с точки зрения объемов, так с точки зрения ветеринарной безопасности","Нам необходимо снять все вопросы, связанные с тем, куда можно было бы реализовывать эту продукцию для того, чтобы она действительно шла подконтрольно как с точки зрения объемов, так с точки зрения ветеринарной безопасности",пояснил глава Росрыболовства.