Наримановский вестник
сб, 27 апр.
13:24
Нариманово
+25 °С, ясно

Особая экономическая зона «Лотос» в Астраханской области снова признана эффективной

10 июля 2023, 16:00ЭкономикаФото: Наримановский вестник

Минэкономразвития опубликовало отчёт об итогах работы особых экономических зон России

Анализ проводится Министерством ежегодно в соответствии с правилами оценки эффективности деятельности ОЭЗ, утверждёнными постановление Правительства России. По результатам оценки за 2022 год особая экономическая зона «Лотос» признана эффективной с сводным показателем эффективности 81,1 %.

Оценка эффективности операции проводилась по 25 критериям. Учитывалась деятельность резидентов, преимущество вложения средств федерального и регионального бюджетов в создание инфраструктуры, работа органов государственной власти и другие параметры.

«Эффективные лидеры среди ОЭЗ на 2022 год характеризуются выстроенной и проверенной годами системой поддержки инвесторов на протяжении всего «жизненного цикла» инвестиционного проекта, которая, помимо льгот по обязательным платежам и аренде государственного имущества, включает информационные, административные и инфраструктурные поддержки бизнеса», — прокомментировал замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

На сегодняшний день 14 резидентов ОЭЗ «Лотос» являются резидентами, заявленный объём инвестиций которых составляет более 26 млрд рублей. Они реализуют проекты в различных отраслях промышленности: производство геосинтетики, кормов для рыб, бытовой химии, судостроение и комплектующие и др. Резидентами являются компании из России, Ирана, Китая и Италии. По состоянию на 1 января этого года объем инвестиций резидентов составил 3,73 млрд рублей, количество созданных рабочих мест — 441, объём налоговых, таможенных платежей и уплаченных социальных отчислений — более 1,2 млрд рублей.

Успешно работают первые предприятия резидентов, завершается строительство крупного завода по производству кормов для рыб и домашних животных, ведётся строительство первого в России завода по производству чистящих средств иранских брендов. Продолжается расширение производства ещё одного резидента — «Гекса-Лотос», завершившего строительство второй очереди завода по производству геосинтетических материалов и начавшей третью. Несколько заводов, в том числе с иностранными инвесторами, находятся в стадии проектирования.

На территории строятся дороги, обустраивается линия связи и проводится газ к действующим  и будущим предприятиям.