Наримановский вестник
чт, 25 апр.
22:07
Нариманово
+14 °С, ясно

В Астраханской области изучают эффективность использования земельных участков

23 июня 2021, 14:15Экономика
Фото: ok.ru/profile/205211752320/album/837834365312 Степная Новь

Ресурс «Земля для стройки» покажет земли, пригодные для строительства

Согласно решениям Оперативного штаба с июня по август 2020 года выбраны семь населенных пунктов Астраханской области, на территории которых имеются земельные участки и (или) территории, которые могут быть использованы в целях жилищного строительства: г. Астрахань, г. Камызяк, г. Нариманов, р. п. Лиман, п. Садовый, с. Волжское, с. Иванчуг. Количество таких участков (территорий) составляет 22. Площадь – 676,71 гектара.

Создан постоянно действующий Оперативный штаб, основной задачей которого является выявление неэффективно используемых земельных участков, территорий и земель, которые могут образовывать новые земельные участки для дальнейшего использования в целях жилищного строительства.

В него вошли представители Управления Росреестра по Астраханской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Астраханской области, Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области, ТУ Росимущества в Астраханской области, министерства ЖКХ Астраханской области, Агентства по управления государственным имуществом Астраханской области, органов местного самоуправления.

Руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Белова:

«Реализация проекта «Земля для стройки» на территории Астраханской области позволит потенциальным инвесторам в режиме онлайн выбрать и оценить на Публичной кадастровой карте пригодные для строительства жилья земли. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган. Сервис упростит и ускорит процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительство».

Управление Росреестра по Астраханской области