Наримановский вестник
сб, 27 апр.
16:44
Нариманово
+26 °С,

Наримановцам рассказали, как правильно питаться в Великий пост

23 марта , 11:00ОбществоФото: НВ

Советы постящимся представили сотрудники управления Роспотребнадзора по Астраханской области

В этом году Великий пост продлится с 18 марта по 4 мая. По словам сотрудников управления, соблюдать пост рекомендуется только здоровым людям, при любых сомнениях, следует посоветоваться с врачом. В постные дни запрещается употреблять молоко, мясо, рыбу, яйца и другую белковую пищу. Заменить их продукты с высоким содержанием растительного белка. Это гречка, фасоль, киноа, сыр тофу.

Гречневую кашу можно сдобрить любым растительным маслом (до 4-х ч. л. в день). Также можно есть орехи до 20-25 орехов в день.

В определенные дни поста можно есть рыбу.

«Употребляйте достаточное количество растительной клетчатки. Добавляйте отруби в супы и каши. Каждый день ешьте овощи и фрукты», - напоминают сотрудники Роспотребнадзора.

Сотрудники управления призывают наримановцев ограничить себя в употреблении сахара, сладостей, макаронных изделий и картофеля. Вместо сладостей ешьте больше сухофруктов и мед.

«Смена привычного рациона питания во время поста и отказ от определенных продуктов должны быть разумны. Организм постящегося человека не должен испытывать стресс», - рассказали в Управлении.

Поэтому специалисты рекомендуют выбирать не просто продукты, а те, которые обогащены витаминами и другими биологически активными веществами.

Несмотря на то, что значительное внимание уделяется пищевым ограничениям, пост не является диетой. Смысл соблюдения поста - в его ограничительной составляющей, что имеет особое значение в контексте напряженной духовной работы православного человека над собой.