Наримановский вестник
чт, 25 апр.
12:03
Нариманово
+23 °С, ясно

В Наримановском районе прошел день памяти Александра Невского

27 сентября 2021, 14:06Культура
Фото: Степная Новь; www.astrobl.ru/news/125923

Мероприятия в наримановских учреждениях культуры были организованы  в честь 800-летия великого князя

Проведенные мероприятия способствуют формированию чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому.

В Доме культуры г.Нариманова был организован познавательный час «Александр Невский- защитник земли русской». Участниками мероприятия стали ребята в возрасте от 9 до 12 лет. Малыми группами Дом культуры посетило свыше 150 человек, которые познакомились с подвигами знаменитого полководца через литературу, живопись, кинематограф.

В Доме культуры с. Барановка проведена историческая викторина «Александр Невский: Подвиги за веру и Отечество».

В модельной библиотеке с. Волжское прошел исторический час «Александр Невский - великое имя России!». Вниманию посетителей был предложен видеоролик «Александр Невский – великое имя России!».

В с. Рассвет прошёл историко - патриотический квест «Александр Невский». На мероприятии ребята познакомились с детскими и юношескими годами, а также с интересными фактами из жизни великого русского полководца, князя Киевского и Владимирского Александра Ярославовича.

В с. Николаевка для ребят был организован исторический час «Защитник земли Русской». В ходе мероприятия ребята узнали, что выдающийся полководец, герой Невской битвы и Ледового побоища, великий князь Александр Невский был мудрым правителем и опытным дипломатом.

В библиотеке с. Линейное был организован историко-познавательный час «Александр Невский – солнце земли русской». Для всех посетителей библиотеки был организован показ художественного фильма «Александр Невский» и представлен обзор книг.

В Доме культуры п. Прикаспийский были проведены богатырские состязания. Во время состязаний ребята показали свою ловкость, быстроту, знания важных исторических моментов, связанных с личностью великого князя. А также была оформлена фотозона с изображением Александра Ярославовича.

В библиотеке п. Буруны состоялся просмотр литературы, продемонстрирован видеофильм и проведены часы истории, посвященные жизни и трудам А.Я. Невского.

В памяти народа Александр Невский навсегда останется героем Руси, великим полководцем и воином, заступником земли русской и Отечества.