Наримановский вестник
пт, 19 апр.
18:20
Нариманово
+24 °С, ясно

Сотрудники банка оградили астраханца от роковой ошибки

28 января 2023, 13:31ПроисшествияФото: Наримановский вестник

Очередная история, связанная с дистанционным мошенничеством, закончилась не так печально, как обычно

На телефон астраханца пришло сообщения якобы с портала Госуслуг о поступлении от его имени заявки на крупный кредит. Не успел растерянный мужчина понять, что происходит и что делать, ему позвонил якобы полицейский, свое «служебное удостоверение» он выслал в виде фотографии, что сразу убедило астраханца в правдивости происходящего.

К психологической атаке подключился третий участник – «представитель банка», якобы работающий совместно с полицией. Он стал диктовать, как действовать, чтобы якобы обезопасить счет, на который поступили кредитные деньги – 1,5 миллиона. Обманутый мужчина, действуя под диктовку мошенников, обналичил все заемные средства и через банкомат и перевел на счет преступников деньги.

Заметив неладное, сотрудники банка, в офисе которого находился банкомат и происходили все подозрительные телефонные переговоры, поняли, что на их глазах происходит преступление. Они не остались равнодушными, а убедили жертву мошенников  заблокировать операцию, сделав невозможным снятие средств и срочно обратиться в полицию. Так буквально на последнем этапе преступление было предотвращено.

Управление МВД России по городу Астрахани наградило благодарственными письмами сотрудников банка, а благодарности едва не потерпевшего - не было предела, сообщает пресс-служба УМВД России по Астраханской области. Начато расследование уголовного дела о мошенничестве.