Наримановский вестник
чт, 25 апр.
13:28
Нариманово
+23 °С, ясно

За последние двое суток наримановские пожарные 4 раза выезжали тушить камыш

30 января 2023, 11:56ПроисшествияФото: Наримановский вестник

Возгорание камыша и сухой растительности является одной из болевых точек Астраханского региона

Степные пожары порой приводят к трагичным последствиям, когда огонь распространяется на жилые дома и промышленные объекты. Только за последние 48 часов наримановским пожарным пришлось выезжать на тушение степных пожаров четыре раза.

Огнеборцы выезжали в степную зону Старокучергановского сельсовета. Там, в 3 км южнее села Новокучергановка у ерика Яблонка горел камыш на общей площади 100 м2. В Солянском сельсовете в степи на открытой территории возгорание камыша прошло очагом по фронту 800 метров.Огнем была захвачена территория в 200 м2. Днем раньше, здесь же, на территории Солянского сельсовета, недалеко от ул. Оптовой загорелся камыш на открытой площади 300 м2. Площадь активного горения составила 100м2. Еще один пожар случился в селе Биштюбинка. По улице Советская, 6 возгорание камыша произошло в открытой степной зоне на площади 500м2.

Причиной этих возгораний стал человеческий фактор – несоблюдение противопожарных правил, неосторожное обращение с огнем. Люди часто недооценивают опасность огня, не задумываясь, бросают на землю, в сухую траву спички или непотушенные сигареты, которые при порыве ветра приводят к возникновению пожара. Еще одна причина степных пожаров – намеренное выжигание травы и сухой растительности фермерами и сельхозпредприятиями.

«За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафные санкции: для граждан – от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; для должностных лиц – до 20-30 тысяч рублей; для юридических лиц – от 300 тысяч до 400 тысяч рублей», - напомнил Артемий Наумов, начальник ОНД и ПР по Наримановскому району.