Наримановский вестник
пт, 19 апр.
06:16
Нариманово
+17 °С, ясно

Губернатор Игорь Бабушкин прибыл с визитом в Минск и встретился с Президентом Беларуси

3 декабря 2021, 09:35Политика
Фото: AstrObl.ru

С двухдневным официальным визитом астраханская делегация прибыла в Минск.

В рамках рабочего визита в Минск губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обсудил с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко вопросы развития торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

Обсуждалось использовании Беларусью транспортно-логистических возможностей Астраханского региона, а также об открытии прямого авиасообщения Астрахань – Минск.

Астраханцами в 2021 году экспортировано почти 60 тысяч тонн арбузов, дынь, перца и лука, что в 7 раз превысило прошлогодний показатель. Отправлены тысяча тонн различной рыбной продукции, 750 тонн шерсти и более тысячи тонн раннего картофеля. Астраханские фермеры используют технику белорусского производства: в этом году приобретено 80 тракторов и 16 единиц другой сельхозтехники. На 2022 год в регионе запланировано открытие торгово-сервисного центра Минского тракторного завода.

Наряду с этим, из Беларуси налажены поставки товаров от бытовой техники и лифтов, до продуктов питания и текстиля. А регулярные ярмарки белорусских товаров в Астрахани пользуются популярностью у астраханцев.

Развивают сотрудничество и в области образования, науки и культуры. Астраханские вузы поддерживают контакты с коллегами из Минска, Гомеля, Витебска, Гродно, Могилёва. Идет обмен опытом, проводятся совместные научные исследования.

Особое место в общей исторической памяти о Великой Отечественной войне занимает боевой путь 28-ой армии. Она была сформирована в Астраханской области и размещена в послевоенные годы на территории Белоруссии.

Глава региона обратился к Президенту Беларуси с предложением осуществлять поставки продукции в прикаспийские государства и далее по коридору «Север – Юг» в Индию и другие страны Азии.

«Мы уже ведем переговоры с белорусской компанией «РУЗЭКСПЕДИЦИЯ» об организации грузовых перевозок по этому маршруту.В связи с этим предлагаю вам, Александр Григорьевич, активно использовать транзитные возможности Астраханской области. Также приглашаю белорусские предприятия стать резидентами двух наших особых экономических зон – промышленно-производственного и портового типа. Открытие производств на их территории позволит вашему бизнесу занять выгодные позиции для дальнейшего продвижения продукции» - сказал И.Бабушкин.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул:

«Как известно, торговля – дорога с двусторонним движением. Мы в долгу не останемся и с удовольствием будем продолжать приобретать вашу продукцию, востребованную на белорусском рынке: овощную и бахчевую продукцию, рыбу, икру. Мы открыты для диалога по всем вопросам, готовы максимально оперативно их рассмотреть и уже по итогам визита выйти на конкретные договоренности. Нужно скорее восстановить докризисные темпы торговли и наметить новые амбициозные задачи».

Вопросы, озвученные на встрече, в том числе об открытии прямого авиасообщения между Минском и Астраханью, будут рассмотрены белорусской стороной в ближайшее время.