Наримановский вестник
чт, 25 апр.
00:10
Нариманово
+15 °С, ясно

В Астраханской области состоялся форум «День поля»

12 августа 2022, 16:06Сельское хозяйствоФото: Управление сельского хозяйства МО "Наримановский район"

Научно-практический форум собрал более сотни представителей аграрной отрасли из разных регионов страны, учёных, селекционеров, производителей удобрений и средств защиты растений. В числе участников – сельхозтоваропроизводители и специалисты управления сельского хозяйства Наримановского района

Большой красивый сельскохозяйственный праздник проходил в Камызякском районе, его организатором выступил Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства. Участников приветствовал министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев.

Основная цель форума – демонстрация и знакомство участников с научными практическими разработками в области  агротехнологий, селекции и семеноводства, которые могут быть использованы при выращивании агрокультур в засушливом климате Астраханского региона. На делянках ВНИИООБа аграриям наглядно показали опытные образцы, выращенные с применением новых агротехнологий. Организованная выставка привлекла внимание гостей обилием местной фермерской продукции с полей и дегустацией выращенных арбузов, яблок, дынь и др. Информативные стенды знакомили фермеров и дачников с новыми средствами защиты растений и технологиями выращивания. Организованный местными творческими коллективами красочный концерт добавил гостям праздника позитивных эмоций.

Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев и приехавшая на форум директор Прикаспийского аграрного федерального научного центра РАН, доктор сельхознаук Наталья Тютюма отметили государственную важность развития селекционной науки в России, внедрения достижений наших учёных в практику работы АПК РФ и пожелали плодотворной, насыщенной работы и тесного общения участникам форума.