Наримановский вестник
пт, 29 март
16:20
Нариманово
+14 °С, ясно

Участники школы третьего возраста посетили краеведческий музей

2 марта 2022, 13:33Авто
Фото: КЦСОН Наримановского района КЦСОН Наримановского района КЦСОН Наримановского района

Поездка состоялась благодаря районному проекту «Астраханский край родной - частица Родины большой»

Участники школы третьего возраста при Комплексном центре социального обслуживания населения  Наримановского района в рамках проекта для пожилых людей посещают этнографические выставки и музеи области. На этот раз они посетили Астраханский краеведческий музей.

  Пожилые люди с большим интересом рассматривали экспонаты музея, особое оживление вызвало посещение уникальной выставки «Золото сарматов». Более сотни шедевров древних мастеров-ювелиров были найдены на раскопках захоронений в астраханских курганах. Ученые-археологи предполагают, что золотые изделия, многие из которых являются настоящими произведениями искусства, изготовлены еще в 4-5 веках до нашей эры. Это самобытные и загадочные для современного взгляда украшения, амулеты, ритуальные принадлежности, предметы посуды и утвари. Пенсионерам понравилось, что отдельно организаторы расположили еще и фотовыставку, где были увеличенные крупным форматом изображения самых интересных элементов, люди с плохим зрением могли рассмотреть их подробно.

 Пенсионеры из Нариманова с интересом слушали экскурсовода и задавали вопросы. У стендов «Золотая орда» и «Клады земли Астраханской» они смогли увидеть уникальные монеты и украшения, окунуться в атмосферу прошлых веков. Наримановцы оживленно обменивались впечатлениями и остались очень довольны такой культурологической экскурсией.

«Подобные мероприятия, общение, расширение кругозора поднимают настроение и вносят приятное разнообразие в жизнь сельских пенсионеров», - уверена директор КЦСОН Наримановского района В.П.Матвеева.