Наримановский вестник
сб, 27 апр.
07:31
Нариманово
+14 °С, ясно

Федеральный проект «Детство без опасности» стартует в Астраханской области

2 сентября 2021, 08:57Город

На базе клинического роддома родителей будут обучать правилам перевозки детей в автомобиле

7 сентября состоится пресс-конференция, посвящённая открытию на базе ГБУЗ АО «Клинический родильный дом» образовательной программы для родителей «Детство без опасности». ГБУЗ АО «Клинический родильный дом» станет вторым центром, где будут проводиться курсы по обучению правилам перевозки детей, в 2020 году проект «Детство без опасности» стартовал на базе ГБУЗ АО «Александро-Мариинская областная клиническая больница».

Проект реализуется ГУОБДД МВД России при поддержке Минздрава России и экспертного центра «Движение без опасности» в соответствии с указом Президента Российской Федерации во исполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

В России этот проект реализуется на базе перинатальных центров и родильных домов с июня 2019 года. Сначала он охватил 30 регионов, затем, в 2020 году к проекту присоединилось еще 35 регионов. В 2021 году в проекте будут задействованы остальные регионы нашей страны. Всего с 2019 по 2021 годы проект «Детство без опасности» охватит 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации. За это время медицинские сотрудники перинатальных центров несколько раз в неделю будут проводить тренинги по теме установки и использования сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдения «детского режима» на дороге (оптимальный скоростной режим, аккуратное вождение), а также обучать правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Занятия проходят на специализированном демонстрационном оборудовании с заинтересованной аудиторией из числа родильниц.

ОГИБДД ОМВД России по Наримановскому району