Наримановский вестник
вт, 23 апр.
16:51
Нариманово
+26 °С, облачно

В Астрахани количество коек для больных коронавирусом сократилось на 100 мест

19 августа 2021, 06:05Город
Фото: «Астрахань 24»

По решению областного минздрава по 50 ковидных коек выведены из состава госпиталей в ГКБ №3 им. Кирова и Областной детской больницы им. Н. Н. Силищевой

Всего в регионе пациентов с ковидом принимают десять лечебных учреждений, для этого сохраняются 1978 коек, из них свободны 21%. Это решение позволяет постепенно возвращать задействованные ковид-стационары к оказанию плановой медицинской помощи.

Также в Астраханской области значительно увеличились объемы тестирования на COVID-19. Сейчас делают более 3 000 тестов в сутки. Показатель вырос до 404 на 100 тысяч населения. ПЦР-исследования проводят двадцать лабораторий.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что в последнюю неделю госпитализаций пациентов с коронавирусом становится меньше, а выписанных из госпиталей значительно больше. По мнению губернатора это происходит благодаря росту сознательности жителей региона и увеличению числа вакцинированных.

«Это даёт нам основание постепенно возвращать задействованные ковид-стационары к оказанию плановой медицинской помощи. Тем не менее, расслабляться рано. Продолжаем носить маски, соблюдать социальную дистанцию. И, конечно, вакцинироваться»,отметил глава региона.