Наримановский вестник
чт, 28 март
12:16
Нариманово
+9 °С, ясно

В музее г.Нариманова прошел урок мужества

19 октября 2021, 11:02Город
Фото: Степная новь

Наримановским школьникам рассказали о подвиге  Подольских курсантов

5 октября отмечается День памяти подольских курсантов. В 2021 году исполняется 80 лет подвигу учащихся пехотного и артиллерийского училищ, которые в 1941 году задержали фашистов возле села Ильинское под Малоярославцем в 200 километрах от Москвы. Именно этой дате, этому событию посвящен прошедший в музейно-выставочном зале им. Н.Т.Кондрашовой урок мужества «Заслонили Родину собой» (80-летию подвига подольских курсантов посвящается.).

Для присутствующих интересно было все: и кадры военной хроники, и фрагменты документального фильма «Последний резерв Ставки», и выступление председателя Наримановского районного Совета ветеранов П.В. Савина, и рассказ ведущей.

Беспримерное мужество курсантов, которые вместо 5-7 дней две с лишним недели сдерживали врага до подхода резервов, потрясает. Историческое значение героического подвига Подольских курсантов в битве за Москву в октябре 1941 года на Малоярославецком боевом участке Можайской линии обороны состоит в том, что своим мужеством, отвагой, массовым героизмом и самопожертвованием они вместе с частями 43-й армии сорвали гитлеровский план молниеносного захвата Москвы. Они выиграли драгоценное время, позволившее нашему Верховному командованию подтянуть резервы из глубины страны в самые трудные для Москвы дни.