Наримановский вестник
сб, 27 апр.
05:03
Нариманово
+15 °С, ясно

На заседании Общественной палаты Астраханской области обсуждали проблему с мусором

22 октября 2021, 00:00Город

Астраханцы жалуются на переполненные контейнеры и стихийные свалки

В заседании комиссии Общественной палаты Астраханской области по инфраструктуре и созданию комфортной городской среды приняли участие депутаты Городской думы, представители администрации Астрахани, МБУ «Чистый город», ООО «ЭкоЦентр».

Председатель Общественной палаты Астраханской области Светлана Калашникова отметила, что проблема с мусором — одна из самых актуальных в городе. От астраханцев постоянно поступают жалобы по поводу переполнения контейнеров и образования стихийных свалок. Поэтому общественники выдвинули ряд предложений, реализация которых могла бы способствовать решению проблемы.

Прозвучали предложения: оснастить места накопления мусора системами фото- и видеофиксации, создавать и транслировать социальные видеоролики о культуре обращения с мусором и ответственности, которая предусмотрена за несоблюдение правил его утилизации. Кроме того, следует усилить контрольно-надзорную деятельность за уборкой мусора, а также внести изменения в законодательство, которые расширили бы полномочия районных администраций по привлечению к ответственности управляющих компаний, не соблюдающих график вывоза мусора.