Наримановский вестник
ср, 24 апр.
16:11
Нариманово
+25 °С, ясно

Игорь Бабушкин принял участие в пленарной сессии форума «Среда для жизни: город и вода»

29 августа 2021, 00:00Город

Форум, посвященный вопросам благоустройства городской среды, прошел под председательством премьер-министра Правительства РФ Михаила Мишустина в Нижнем Новгороде

Особое внимание в своём выступлении премьер уделил перспективам развития строительной отрасли. Он отметил, что за прошедшие месяцы 2021 года в стране возведено на 30% многоквартирных домов больше в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Пленарная сессия, в этом году пятая, юбилейная, была приурочена к 800-летию Нижнего Новгорода.

В рамках форума на тематической выставке были представлены работы участников Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, в том числе, стенд города Ахтубинска Астраханской области. Игорь Бабушкин лично презентовал экспертам рынка проект благоустройства многофункционального парка культуры и отдыха в Ахтубинске, который сегодня стал одним из победителей конкурса, и на реализацию которого ахтубинцы получат грант в размере 80 млн рублей.

Конкурс проводится по поручению президента России Владимира Путина с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Всего в рамках пятого конкурса сегодня были определены 160 победителей, среди которых распределили призовой фонд общим размером в 10 млрд рублей.

«Реализация представленных проектов позволит повысить качество жизни в малых городах и создать в них условия для всестороннего развития. Ахтубинск как раз обладает серьезным потенциалом, и федеральный грант поможет нам сделать первый серьезный шаг к формированию комфортной городской среды на этой территории»,прокомментировал итоги конкурса Игорь Бабушкин.

Вопросам благоустройства и развитию строительной отрасли будет посвящен и ближайший рабочий визит в Астрахань вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Уже в начале сентября он проведёт в регионе выездное совещание, в рамках которого участники обсудят текущие темпы формирования комфортной городской среды в рамках нацпроекта, а также предоставление области инфраструктурных кредитов от федерального центра до 1 октября текущего года.

Напомним, на сегодняшний день Астраханская область готовит 25 заявок на получение инфраструктурных кредитов.