Наримановский вестник
чт, 25 апр.
21:39
Нариманово
+19 °С, ясно

Наримановские школьники приняли участие в экологической акции «Покормите птиц зимой»

18 января 2023, 08:08ЭкологияФото: Прикаспийский филиал МКОУ «СОШ п. Трусово»

Неравнодушные педагоги и ученики из школы поселка Прикаспийский построили кормушки для пернатых

В зимнее время особенно нелегко приходится братьям нашим меньшим, в том числе и пернатым. Понимая это, педагоги и школьники Прикаспийского филиала МКОУ «СОШ п. Трусово» решили помочь птицам пережить холода и построили для них кормушки. Подобная акция добрых дел проходит в этой школе традиционно. Обычно в ней принимают участие ученики начальных классов. В этом году к акции «Покормите птиц зимой» присоединились шестиклассники вместе со своим классным руководителем Ритой Кадралиевой.

Как рассказала педагог, кормушки  для птиц ребята делали каждый сам, дома. Кто-то привлекал к этому родителей, кто-то старался сам. В ход шли дощечки, палочки, пластик, картонные коробки. Главное условие -  чтобы птичкам легко и удобно было бы посетить «птичью столовую» и пообедать. Свои новые яркие изделия ребята развесили на деревьях в школьном дворе. И теперь каждый наблюдает за своей кормушкой и ее обитателями: подсыпает хлебные крошки или крупу, следит, чтобы обедающие птицы не стали добычей кошек.   

«Я предложила своим ученикам помочь птицам перезимовать, и ребята сразу загорелись, сразу на это откликнулись их неравнодушные добрые сердца. Очень важно воспитывать в детях чувство сострадания и уважения к близким, к окружающему нас животному миру, понимания себя как часть живой природы», - рассказывает Рита Маратовна.