Наримановский вестник
пт, 29 март
05:20
Нариманово
+1 °С, ясно

Наримановцам напомнили о запрете рыбалки в зимовальных ямах

18 января 2023, 09:10ЭкологияФото: Наримановский вестник

Рыбалка на зимовальных ямах является уголовно наказуемым правонарушением

В Астраханской области установлен перечень охраняемых зимовальных ям, их около восьми десятков. В этих укромных водоемах зимуют большое количество водных обитателей. Жизненные процессы зимой у рыб замедленные, они легко становятся добычей браконьеров. Традиционно именно на эти территории водного пространства, к сожалению, и устремляются рыбаки для подводного лова.

В соответствии с законом, зимовальные ямы  -  ценные угодья, лов рыбы на которых запрещён в течение года, их охране уделяется особое внимание, напоминают в Региональной службе природопользования. Участки волжских зимовальных ям в настоящее время объединены в 4 природные заповедные территории. Им присвоен статус особо охраняемых природных территорий Астраханской области.

Рыбалка в подобных местах, так любимая и многими наримановцами, является уголовно наказуемым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьёй 256 Уголовного кодекса РФ.

Следует помнить всем рыбакам-любителям подводного лова: охрану биоресурсов от браконьерского уничтожения и в зимний период ведут органы рыбоохраны, полиция, учреждения областной службы природопользования.