Наримановский вестник
пт, 29 март
19:37
Нариманово
+14 °С, ясно

Астраханцам рассказали о девизе Всемирного дня защиты прав потребителей

7 марта 2023, 13:41ЭкологияФото: Наримановский вестник

Этот день ежегодно отмечается 15 марта, каждый год с новым девизом

Каждый год у этого дня разная тематика, в этом году девиз мероприятий -  «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Три направления подразумеваются необходимыми для нашего потребления: энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, бытовая техника), энергетически чистый транспорт, чистое электроснабжение.

Ответственные потребители по всей планете могут внести свой вклад в переход к чистой энергии, считают экологи. Если люди сознательно станут избирать более чистые способы передвижения, приготовления еды, отопления, энергоснабжения, в результате это приведет к значительным сдвигам на пути предотвращения климатического кризиса, в частности, потепления климата.

«Управлением Роспотребнадзора по Астраханской области совместно с органами власти и общественными организациями будут организованы мероприятия к этому дню, нацеленные на правовое просвещение в поддержку потребителей в процессе перехода к чистой энергии», - рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по АО Анна Капленко.