Наримановский вестник
чт, 25 апр.
19:15
Нариманово
+24 °С, ясно

Пыль и смог продолжают мучить наримановцев

17 марта 2023, 13:13ЭкологияФото: Наримановский вестник Нариманов накрыло облако дымного смога

По версии сотрудников МЧС пыль, смог и гарь, которыми мы дышим уже третий день, приносит ветер от многочисленных степных пожаров

По данным огнеборцев, только за последние двое суток на территории Наримановского района было зафиксировано 20 степных пожаров. Возгорания происходили близ сел Тулугановка (3 пожара), Николаевка (3 пожара), Солянка (3 пожара), Курченко (3 пожара), поселка Сенной (3 пожара), город Нариманов, Старокучергановка, Трусово, Тинаки-2. 

Судя по сводкам подразделения пожарной охраны, в степной зоне в основном горел камыш. И площадь территорий, охваченных огнем редко составляла менее 500 м2. На все степные возгорания выезжали сотрудники пожарной охраны Наримановского района. Основной причиной степных пожаров специалисты называют  неосторожное обращение с огнем.

«Наримановцы, будьте внимательны. Сухая трава, растущая в степи, имеет высокую степень возгорания. Огонь может возникнуть даже от самой малой искры – к примеру, от непотушенной сигареты, выброшенной из окна проезжающего автомобиля. А возникший огонь с помощью ветра может моментально охватить большие территории. При ветре скорость распространения огня может достигать десяти метров в секунду», - предупреждают сотрудники МЧС жителей района.