

Специалисты Управления Россельхознадзора зафиксировали крупное складирование технической соли на землях сельхозназначения на территории Наримановского района. Инспекторы обнаружили горы белой соли общей площадью более 5600 м² и колеи от тяжелой техники. Установлено, что соль нелегально добывали из ближайших соленых озер для последующей перепродажи или использования в промышленных целях. Складирование природного ископаемого привело в результате к порче ценного плодородного слоя земли.
«Техническая соль губительна для чернозема – она вытягивает влагу, блокирует доступ кислорода к корням растений и делает восстановление таких земель крайне дорогостоящим процессом, который может занять десятилетия», – поясняют специалисты.
Для оценки реального ущерба специалисты уже изъяли пробы грунта. На данный момент ведомство устанавливает личности владельцев земельных наделов, которые за данное деяние понесут наказание.