Наримановский вестник
сб, 20 апр.
10:34
Нариманово
+20 °С, ясно

Депутаты региональной Думы проверили реализацию нацпроектов в Наримановском районе

13 октября 2021, 14:13Экономика

«Наримановский район на пути реализации национальных проектов продвинулся дальше других», - отметил во время визита в район первый вице-спикер, председатель комитета по бюджету и налогам Думы Астраханской области Виталий Гутман

По поручению спикера регионального парламента Игоря Мартынова профильные комитеты Думы держат на контроле вопрос реализации национальных проектов и госпрограмм. Продолжилась эта работа и в седьмом созыве.

Очередной выезд депутаты во главе с первым вице-спикером, председателем комитета по бюджету и налогам Виталием Гутманом совершили в Наримановский район. В ходе поездки депутаты посетили строящийся Дом культуры в поселке Биштюбинка, стройплощадку, где возводится школа в поселке Трусово, школу в п. Мирный, специализированное отделение Психоневрологического интерната, где работы близятся к завершению, Наримановскую районную больницу, где ожидается поставка оборудования.

По итогам осмотра социальных объектов состоялось совещание, в котором приняли участие представители профильных министерств, Управления по капитальному строительству Астраханской области, руководство района.

Глава МО «Наримановский район» Валерий Альджанов, поприветствовав участников совещания, рассказал о реализации мероприятий в рамках национальных проектов «Образование», «Демография», «Культура», а также региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Астраханской области» в МО «Наримановский район», продемонстрировав достижения на слайдах.

Первый заместитель председателя Думы Астраханской области Виталий Гутман отметил, что целью поездки не является осуществление контрольных функций. Депутатский корпус ведет системную работу по выявлению общих проблем и поиску решений, чтобы нужные людям объекты не превращались в долгострои. «Мы подобные выезды будем осуществлять и в другие районы области, - подчеркнул он. – Данный вопрос на контроле председателя Думы Игоря Мартынова, и наша задача понять болевые точки, выстроить механизм взаимодействия, постараться помочь».

Обсуждение хода реализации национальных проектов и госпрограмм на совещании получилось конструктивным и информативным для всех участников. По итогам обсуждения депутаты рекомендовали заказчикам осуществлять контроль на строящихся объектах в ежедневном режиме и строго следить за качеством выполняемых работ. Подводя итог, первый вице-спикер регионального парламента Виталий Гутман отметил, что некоторые проблемы очевидны, а для их решения необходимо выстроить взаимодействие всех структур. «Депутатский корпус готов содействовать в рамках законодательной деятельности, организации координационных совещаний с выездом в муниципалитеты и парламентского контроля, - подчеркнул Виталий Александрович. – От органов исполнительной власти и территорий мы ждем предложения о том, как сокращать сроки, улучшить качество работ, чтобы новые объекты работали на благо региона и жителей».