Наримановский вестник
пт, 29 март
00:09
Нариманово
+3 °С, ясно

Агрофестиваль в Астраханской области выявил профессионалов

18 октября 2021, 13:34Экономика
Фото: Степная Новь

Областной агрофестиваль прошел на территории Наримановского района

15 октября в Наримановском районе состоялся праздник, приуроченный к Дню работников сельского хозяйства, в котором приняли участие районы Астраханской области. Территория нашего района выбрана не случайно. На протяжении многих лет наримановские сельхозтоваропроизводители сохраняют лидирующие позиции, а район – один из лидеров по количеству грантополучателей по программам «Начинающий фермер» и «Развитие семейной животноводческой фермы».

Руководитель региональной сельхоз отрасли Руслан Пашаев поблагодарил Наримановский район за прекрасную организацию мероприятия, отметив, что год был непростой, но все, что намечено, выполнено.

Открывая областное мероприятие, к присутствующим обратился первый заместитель главы МО «Наримановский район» Владимир Волченков. От имени главы района Валерия Альджанова он поприветствовал участников, конкурсные комиссии и гостей и пожелал всем удачи. Основной темой праздника стали соревнования среди профессионалов, работающих в сельском хозяйстве. Участников оценивали по трем номинациям: «Лучший оператор машинного доения», «Лучший оператор искусственного осеменения крупного рогатого скота» и «Областное соревнование пахарей».

В помещении животноводческого комплекса опытные операторы беседовали со студентами о том, что любой держатель крупного рогатого скота обязан заботится о сохранении и приумножении поголовья и давали полезные советы по искусственному осеменению животных.

Для проведения конкурса пахарей тракторы предоставили крестьянские хозяйства из с. Разночиновка. На нескольких пахотных угодьях прошли соревнования пахарей. Наримановский район представлял на своем тракторе индивидуальный предприниматель Салим Каримов, выступавший под №14. Конкурсант показал идеальную глубину вспашки и ровную борозду. Прошли соревнования и среди специалистов по машинному доению, операторов по искусственному осеменению животных. Здесь же на площадке были проведены различные конкурсы на лучшую визитную карточку района - «Миг красоты», на самый крупный овощ - «Овощной калейдоскоп» и другие конкурсы. А в рамках гастрономического фестиваля прошла дегустация молочной продукции. Желающие оценили качество сыра, масла и брынзы.