Наримановский вестник
ср, 24 апр.
06:04
Нариманово
+10 °С, ясно

40 млрд рублей привлекли в Астраханскую область в 2021 году особые экономические зоны

15 января 2022, 00:00ЭкономикаФото: https://www.astrobl.ru/news/130425

В начале 2021 года в особой экономической зоне «Лотос» было зарегистрировано 16 резидентов с заявленными инвестициями более 30 миллиардов рублей. В конце года экспертный совет одобрил получение статуса резидентов еще двумя компаниями с общими вложениями 13 миллиардов рублей. Об этом сообщает гендире

В управляющей компании ОЭЗ «Лотос» активность резидентов связывают, в частности, с развитием портовой ОЭЗ, учрежденной в конце 2020 года в Лиманском районе вблизи порта Оля. Единственный её резидент ПЛК «Каспий» в партнерстве с немецкой компанией Martrade приступил в 2021 году к проектированию нового порта, стоимость проекта –  27 миллиардов рублей.

Первый этап инвестиционного проекта - реконструкция и обустройство двух причалов морского порта Оля и запричальной территории площадью 40 гектаров. Сейчас идет проектирование. Строительство планируют начать осенью 2022 года. В начале 2024 года уже собираются принимать суда. На втором этапе проекта будет возведен новый портовый комплекс в районе ильменя Забурунный.

Сейчас прорабатывается вопрос о регистрации к весне ещё одного резидента.

- "Компания будет переваливать и транспортировать грузы, – сообщил гендиректор. – Также в 2022 году планируем привлечь резидента, который займется строительством каспийского транспортно-логистического центра. Это требование наших партнеров из Туркменистана, Азербайджана, Ирана. Они заинтересованы в современных холодильных мощностях, сухих складах, чтобы можно было везти в Россию овощи, фрукты, рыбу, мясо, креветки.

С начала года продолжится реализация проектов двух итальянских инвесторов: «Технологии XXI век» по производству абразивных материалов и компании «Навал дизайн международный», которая планирует изготавливать в ОЭЗ «Лотос» судовые панели.

Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области