Наримановский вестник
пт, 29 март
16:33
Нариманово
+14 °С, ясно

Начинающие наримановские бизнесмены могут рассчитывать на господдержку

13 марта 2023, 10:40ЭкономикаФото: Архив Наримановский вестник

Индивидуальные предприниматели и учредители малых предприятий могут получить до полумиллиона рублей

Министерство экономического развития Астраханской области предлагает  индивидуальным предпринимателям и учредителям предприятий получить до полумиллиона рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Принять участие в программе может бизнесмен, ведущий любой вид деятельности. Однако, есть обязательное условие для получения гранта. Первое – надо будет пройти бесплатное обучение в центре «Мой бизнес». Второе – касается учредителей предприятий - на финансовую поддержку могут рассчитывать учредители, владеющие долей в компании в 50% и выше. И третье условие – софинансирование.  25% от стоимости проекта должны быть собственными средствами предпринимателя.

К примеру, если предприниматель планирует купить оборудование на 400 тысяч, то сумма гранта составит 75% от стоимости — 300 тысяч рублей. А остальное — собственные средства бизнесмена.

На средства господдержки можно будет арендовать помещение, провести ремонт в имеющихся помещениях, потратить на паушальный взнос при покупке франшизы, оплачивать коммунальные услуги, купить новую мебель или оборудование.

Следует добавить, что каждый соискатель должен будет защитить свой проект перед экспертной комиссией. Если план наберет максимальное число баллов - рассчитывайте на гранты.