Наримановский вестник
чт, 18 апр.
14:11
Нариманово
+25 °С, ясно

На астраханской ОЭЗ «Лотос» заключены очередные соглашения о сотрудничестве

29 апреля 2023, 09:00ЭкономикаФото: sezlotos.ru

Договоренности достигнуты на логистической выставке в Москве

Соглашения о грузоперевозках по каналу «Север — Юг» подписаны руководством астраханской особой экономической зоны. Так, договоренность с Архангельским целлюлозно-бумажным комбинатом направлено на организации доставки продукции предприятия по каналу с использованием мощностей портовой особой экономической зоны. Также соглашение подписано с архангельским Лесозаводом - крупнейшим лесопильным комплексом в России. Предприятие выпускает пиломатериалы хвойных пород, которые поставляются на российский и мировой рынки.

«Несмотря на запуск первой очереди портовой ОЭЗ в 2024 году, грузовая база для нового порта формируется уже сейчас. На своем уровне мы приступаем к строительству инфраструктуры, поэтапно снимаем вопросы, связанные с логистикой на иранском участке, работаем с индийскими партнерами и участвуем в решении других вопросов», — пояснил  Сергей Милушкин, гендиректор ОЭЗ «Лотос».

Соглашения были достигнуты на апрельской Московской логистической выставке. В целом на площадке TransRussia было подписано четыре соглашения, в том числе компания «ФинИнвест» рассматривает возможность участия в строительстве транспортно-логистического центра на территории астраханской портовой ОЭЗ. Речь также шла о детальной проработке строительства мукомольного завода иранской компании Golden Line Shipping совместно с ООО «ПЛК «Каспий».