Наримановский вестник
сб, 20 апр.
13:21
Нариманово
+24 °С, ясно

Астрахань претендует на почетное звание «Город трудовой доблести»

30 августа 2021, 13:08Экономика
Фото: astrakhan-24.ru/

Власти региона будут ходатайствовать перед президентом РФ Владимиром Путиным о присвоении нашему областному центру данного статуса

Почетное звание "Город трудовой доблести" было учреждено главой государства в марте 2020 года. Звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне.

По инициативе Игоря Бабушкина в Астрахани была создана рабочая группа для подготовки документов и исторических справок, которые подтверждают трудовой подвиг жителей Астраханской области в 1941–1945 годы.

«Учёные Российской академии наук проанализировали исторические факты и отметили, что трудовая доблесть и награждение трудящихся и коллективов промышленных предприятий Астрахани во время Великой Отечественной войны заверена материалами Государственного архива Астраханской области, центральной и городской печати. Таким образом, РАН усматривает наличие оснований для присвоения почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» Астрахани как городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Трудом астраханцев обеспечивалось бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города. При этом сами жители города и проявили при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность», - заявил в своем аккаунте в соцсетях губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Окончательное решение о присвоении Астрахани почетного звания вынесет Президент РФ.