Наримановский вестник
сб, 20 апр.
12:17
Нариманово
+24 °С, ясно

В школе поселка Буруны организуют полезные переменки

27 марта 2023, 12:40ОбразованиеФото: сош п.Буруны

Свободное до начала уроков время учеников начальных классов заполняют подвижными играми, ритмическими, спортивными и интеллектуальными занятиями

Сегодняшние дети большую часть школьного времени проводят сидя за партой. Во время  перемен между уроками также сидят, уткнувшись в телефоны, придя домой, вновь садятся за компьютер. По мнению специалистов, такая малоподвижность может привести к ухудшению здоровья и в итоге к неуспеваемости в школе. Оборотной стороной этой проблемы является детская сверхподвижность. Когда на переменах дети предоставлены самим себе, не знают чем заняться, прыгают и бегают, спорят между собой, а порой и дерутся. Согласно статистике, дети получают травмы в школе в основном (до 80% случаев) на переменах, около 70% школьных травм происходят во время падений и бега.

В школе поселка Буруны нашли эффективный способ решения этой проблемы. Здесь каждую перемену проводят организованно, свободное время школьников заполняют по интересам самих ребят. За те десять минут, что длится перерыв, младшие школьники успевают и подвигаться, и узнать для себя что-то новое. Например, новые приемы игры в настольный теннис или шахматы детям показывает и рассказывает педагог Басанг Айтаев. В актовом зале девчонки и мальчишки занимаются ритмикой под музыку с преподавателем Ольгой Ичаевой. На свежем воздухе преподаватель Людмила Петрова устраивает для детей физкультминутки и спортивные игры.

«При правильной организации можно сделать перемену полезной и весёлой для каждого учащегося», - уверены педагоги школы поселка Буруны.