Наримановский вестник
пн, 29 апр.
22:35
Нариманово
+15 °С, ясно

В наримановских школах проходят «космические» уроки

12 апреля , 10:00ОбразованиеФото: сош г.Нариманов

Сегодня – День космонавтики

В школах района проходят мероприятия, приуроченные к памятной дате - Дню космонавтики. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.

К 90-летию первого космонавта ученикам Рассветской школы был показан документальный фильм о первых шагах в освоении космоса, ребята увидели первый полёт, кадры, которые вошли в историю нашей страны. Ребятам было интересно узнать о семье Гагарина, о внештатных ситуациях во время полёта и внезапно обрушившейся славе.

Космическое пространство всегда таило в себе много тайн и секретов, но сейчас - в век технологий - мы можем узнать о космосе подробнее.Советник по воспитанию СОШ г.Нариманов Ирина Мазеева организовала для школьников виртуальную экскурсию по залам «Мемориального музея космонавтики» в Москве. Ребята познакомились с историческим прошлым, героическими страницами истории России, достижениям человечества в освоения космоса, узнали новые интересные данные об освоении космического пространства. 

Для активистов первичного отделения Движения Первых провели интеллектуальный квиз с участием Сергея Николаевича Рязанского, российского космонавта-испытателя из отряда космонавтов Роскосмоса, Героя Российской Федерации. Ребята разделились на две команды и отвечали на 11 вопросов, связанных с бытом космонавтов, космическими достижениями мира, а также вопросами из истории полётов в космос. За правильные ответы ребята получали баллы. Квиз был интересным и познавательным. 

Акция «Гагаринский старт» прошла в Солянской школе.Участники забега преодолели приличную дистанцию, вдохновившись рассказами о высокой выносливости и физической подготовке космонавтов. «Навигаторы солнечной системы»- такое интерактивное мероприятие прошло среди учеников пятых классов. Ребята познакомились с планетами солнечной системы.

В школе п.Трусово прошли уроки «Разговоры о важном» на тему «Вижу Землю! Это так красиво!». Эти слова вскоре после старта произнес первый человек, покоривший космос, Герой Советского Союза Юрий Гагарин, которому в марте этого года исполнилось бы 90 лет. На уроке обучающимся рассказали о первом полете человека в космос и его значении. Также ребята узнали о других достижениях России в космической отрасли. Для ребят также подготовили увлекательный видеоролик с фрагментами хроники полета Гагарина и интерактивную карту «Мы первые». На ней представлены первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, космонавт, совершивший самый длительный полет в истории космонавтики, Валерий Поляков, первый космонавт и первая женщина-космонавт, совершившие выход в открытый космос, Алексей Леонов и Светлана Савицкая.

Фото: сош с.Солянка
Фото: сош п.Трусово