Наримановский вестник
вс, 12 апр.
13:45
Нариманово
+8 °С, дождь

С наримановскими школьниками провели профилактическую беседу

10 июля 2025, 10:51ОбразованиеФото: СОШ п. Мирный

Сотрудник полиции рассказал о дорожных авариях, виновниками которых становятся водители-подростки

С мая по октябрь на территории Астраханской области проводится масштабная информационно-пропагандистская компания «Осторожно! За рулем дети!», направленная на профилактику ДТП с участием детей-водителей (мото-, велотранспорта, средств индивидуальной мобильности). Цель мероприятия — снижение количества дорожных аварий с участием детей-водителей.

Профилактическую беседу с ребятами летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием школы поселка Мирный провел инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения лейтенант полиции Наурзбай Укеев. Открывая встречу, он обозначил проблему — детей-водителей транспортных средств — и ознакомил с состоянием аварийности с участием этой категории, напомнил юным велосипедистам, что до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть запрещено. Пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде также нельзя, переходить дорогу необходимо только пешком. Рассказал о необходимости использования светоотражающих аксессуаров пешеходами и водителями самокатов и велосипедов.

«Профилактические беседы направлены на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-водителей, так как риск получения травм детей и подростков на дорогах летом возрастает в разы», — отметил полицейский.