Наримановский вестник
пт, 26 апр.
20:52
Нариманово
+21 °С, ясно

Наримановцам напоминают о необходимости вакцинации

8 февраля 2023, 12:56ЗдравоохранениеФото: Наримановский вестник

С начала прививочной кампании процедуру вакцинации прошли более 27000 жителей Наримановского района

Во всех структурных подразделениях ГБУЗ АО «Наримановская РБ» взрослое население может привиться против новой коронавирусной инфекции. Вакцинация проводится препаратом «Гам-Ковид-Вак», тем самым Спутником V, который уже смог подтвердить свою высокую эффективность и безопасность, в 2 этапа с интервалом в 21 день каждые 6 месяцев. Это нужно для поддержания уровня антител в организме, которые создают наш иммунитет.

Главное показание к прививке – это профилактика. В первую очередь для людей входящих в группу риска: пожилой возраст, хронические заболевания дыхательной системы, сахарный диабет и так далее.

Вакцина имеет противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам вакцины, острые инфекционные или неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии), возраст до 18 лет. Двадцать семь тысяч жителей нашего района уже прошли процедуру вакцинации.

«Главное надо помнить – COVID-19 никуда не исчез, он только и ждет момента, когда мы снова станем уязвимы для него. Вакцина – единственное надежное средство профилактики вируса. Только пройдя вакцинацию, мы сможем остановить передачу вируса и защитить себя от его тяжелых последствий», - уверены специалисты ГБУЗ АО «Наримановская РБ».