Наримановский вестник
чт, 28 март
21:53
Нариманово
+12 °С, ясно

Наримановцам напомнили о профилактике туберкулеза

24 марта 2023, 14:01ЗдравоохранениеФото: КЦСОН Наримановского района

Сегодня – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта в мире назван Всемирным днем борьбы с туберкулезом, одним из опаснейших заболеваний. В 90-х Всемирная организация здравоохранения обозначила это заболевание как одну из глобальных проблем  здравоохранения. С этого момента усилия по противостоянию недугу увеличились, а статистика заболеваний туберкулезом снизилась.

На начало 2022 года туберкулезом заболевало в среднем 125 человек на каждые 100 000 населения. Примерно 1/4 населения Земли имеет «латентный» (скрытый) туберкулез. Когда человек с «активной» формой туберкулеза кашляет или плюет, бактерии распространяются в воздухе, заражая окружающих. Люди с «активной» формой могут заразить до 5-15 человек из своего окружения в течение года.

Об этом рассказала врач Наримановской районной больницы на профилактической встрече с пенсионерами в комплексном центре социального обслуживания населения Наримановского района. Слушателям рассказали о симптомах этого недуга, профилактике. Медики призывают ежегодно проходить медицинское обследование и делать флюорографию. Также наримановцам напомнили о необходимости вести здоровый образ жизни, не забывать о физической активности, прогулках на свежем воздухе, отказе от спиртного и курения сигарет.

В Наримановском районе ежегодно организуется выездная работа флюорографа в отдаленные населенные пункты. В 2022 году были проведены профилактические осмотры на туберкулез 28 058 человек. Общая заболеваемость в прошлом году составила 70 человек на каждые 100 тысяч населения. Госпитализировано 100 % больных активной формой заболевания, повторно заболело (рецидив) 5 человек. Состоит на учете 48 больных туберкулезом наримановцев. В районе высока доля инвалидов по данному заболеванию - 16 человек.