Наримановский вестник
пт, 29 март
05:04
Нариманово
+1 °С, ясно

В Наримановском районе восстановлены конституционные права ребенка-инвалида

21 мая 2023, 13:00ЗдравоохранениеФото: Наримановский вестник

Прокуратура района проверила соблюдение закона в деятельности Разночиновского детского дома-интерната

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего направление лиц на медико-социальную экспертизу, в деятельности ГКСУ СО АО «Разночиновский детский дом-интернат, предназначенный для детей, имеющих психические расстройства».

В ходе проверки установлено, что в Учреждении на социальном обслуживании находится ребенок-инвалид, в отношении которого Учреждением не проведено переосвидетельствование, инициирование которого является обязанностью поднадзорного объекта, медицинские документы в установленные законом сроки на медико-социальную экспертизу не направлены.

Вследствие непринятия опекуном своевременных мер по направлению ребенка-инвалида на очередное переосвидетельствование, он не является получателем льгот, установленных для инвалидов.

Выявленные нарушения ущемляют конституционные права детей-инвалидов на охрану здоровья, ставят под угрозу ее жизнь, ослабляют социальную поддержку.

«Прокуратурой района по данному факту вынесено представление. В результате ребенок направлен на переосвидетельствование, его права восстановлены в кратчайшие сроки», - пояснила Руфия Кадырова, помощник прокурора района.