Наримановский вестник
ср, 24 апр.
07:16
Нариманово
+10 °С, ясно

В Наримановском районе улучшили качество электроснабжения

31 января 2023, 13:49БлагоустройствоФото: Архив Наримановский вестник

Энергетики провели большую работу по реформированию всей системы электроснабжения района

В ночь с 4 по 5 марта прошлого года на наш регион обрушился ураганный  ветер, который привел к разрушениям и отключению электроэнергии во всех населенных пунктах. Штормовой ветер снёс электрические столбы, оборвал электролинии, повредил крыши и фасады домов. Такого сильного урагана не припомнят даже старожилы. В домах отключились свет, отопление, вода, пропала телефонная сеть.

Для восстановления последствий коммунального коллапса на помощь астраханским энергетикам прибыли их коллеги из соседних регионов. Все эти дни специалисты работали почти без отдыха, чтоб подать электроэнергию в дома астраханцев.

Кроме стихийного фактора, на такой масштаб аварийной ситуации повлияла еще одна причина – изношенность линий и опор электропередач на многих участках территории района, отмечали энергетики.

Сразу после ликвидации последствий урагана, специалисты филиала ПАО «Россети Юг» – «Астраханьэнерго» принялись за ревизию и реформирование всей системы электроснабжения: в районе отремонтировали 10 силовых трансформаторов, 29 комплектных  6-10 кВ, заменили свыше 5 км провода на линиях электропередачи, а также усилили около 100 электроопор. 

«Выполненные работы позволят улучшить качество электроснабжения не только бытовых потребителей, но и медицинских учреждений, в том числе Наримановской районной больницы, 10 школ, 17 детских садов, объектов ЖКХ, муниципальных и сельскохозяйственных предприятий», - написал в своем телеграм-канале губернатор Игорь Бабушкин.