Наримановский вестник
сб, 20 апр.
02:11
Нариманово
+11 °С, облачно

Наримановцам рассказали о новых правилах сжигания мусора

11 марта 2023, 09:42БлагоустройствоФото: Наримановский вестник

Сжигать траву и мусор на участках в Астраханской области теперь можно на расстоянии 15 метров от зданий

С начала марта в России упростили правила пожарной безопасности, касающиеся сельчан и дачников. Если раньше, по требованиям ПБ, сжигать мусор разрешалось на расстоянии 50 метров от жилых строений, то, согласно новым правилам, сельским жителям и дачникам разрешено сжигать сухую траву и мусор на расстоянии не менее 15 метров от жилых строений. Если мусор сжигать в металлической бочке, то расстояние до жилого дома можно сократить еще до 7,5 метров.   

«Несмотря на послабления в законе необходимо оглядываться на погоду и соблюдать меры предосторожности: разводить открытый огонь можно только в безветренную погоду», - предупреждают сотрудники МЧС.

Упростили требования и к расположению мангала. Вместо прежних 50 метров, жарить мясо на открытом огне теперь разрешено не менее чем в пяти метрах от дома.

При этом штрафные санкции за нарушение противопожарного законодательства остаются в прежней силе. Если нормы и в новой редакции собственниками участков, дач и частных домов будут нарушены, то штраф останется прежним - от 2 до 4 тысяч рублей.