

Система отопления и горячего водоснабжения города находится в аварийном состоянии. Трубы не менялись с момента укладки. Финансы на ремонт аварийного коммунального хозяйства заложены не были. В региональную и федеральную программы по модернизации коммунальной инфраструктуры сети города не включены.
Несмотря на это, при сформированном бюджете прошлого года и в текущем году из бюджета района были выделены значительные финансовые средства на частичную замену тепловых сетей, а также модернизацию и техническое обслуживание котельной, которая не делалась многие годы: осуществили разборку, чистку и сборку теплообменников, заменили на них уплотнительные соединения; приобрели новые преобразователи частот и датчики давления; зачистили от известковых отложений котлы, что ухудшало теплопередачу и снижало общий КПД оборудования.
Техническое обслуживание котельного оборудования имеет ключевое значение для обеспечения надежности и эффективности работы системы отопления. Только в этом году уже заменен 1 км сетей; проводится изоляция труб; сделали расчеты и подали документацию для вхождения в программу МКИ до 2030 года. В настоящий момент горячее водоснабжение восстанавливается.