Наримановский вестник
чт, 25 апр.
12:27
Нариманово
+23 °С, ясно

На соленом озере Баскунчак в Ахтубинском районе от гибели спасли четырех лебедей

12 августа 2021, 09:55Происшествия
Фото: AstrObl.ru

Птицы погибали от жары и отсутствия пресной воды

В течение суток Руслан Джалмухатов вместе с представителями общественного движения «Волонтёры Победы» сумели поймать ещё трёх лебедей. Птицы также были доставлены к чистой пресной воде.

Сообщение о том, что лебеди-шипуны попали в плен солёного озера, поступило от местных жителей. На помощь пернатым в срочном порядке отправился государственный инспектор ГБУ АО «Дирекция для обеспечения функционирования северных особо охраняемых природных территорий Астраханской области» Руслан Джалмухатов. Сразу ему удалось поймать только одну птицу — самую обессилевшую. На её крыльях уже собрались кристаллы соли, которые не давали лебедю взлететь.

«Если в такой ситуации не прийти птице на помощь, она погибнет от недостатка воды и пищи под палящим солнцем при температуре воздуха около 40 градусов. Лебедя отмыли от соли и выпустили в пресный водоём здесь неподалеку»,уточнил госинспектор.

Как пояснил руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов, лебеди с высоты полёта не могут оценить, какую опасность для них представляет солёное озеро и потому регулярно прилетают к Баскунчаку небольшими стаями. В прошлом году инспекторы службы спасли десять лебедей.

Фото: