Наримановский вестник
чт, 18 апр.
15:07
Нариманово
+25 °С, ясно

Мошенники, обманувшие пожилых астраханцев, предстанут перед судом

14 мая 2023, 17:24ПроисшествияФото: наримановский вестник

Организованная группа мошенников похитила у доверчивых пожилых людей свыше 2, 5 млн рублей

Прокуратура Советского района г. Астрахани поддержала обвинение в отношении одного из членов организованной группы (уголовное дело в отношении соучастников выделено в отдельное производство). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

C мая по июнь 2022 года злоумышленник совместно с 4-мя соучастниками, имея сведения об адресах и абонентских номерах пожилых жителей г. Астрахани, осуществляли звонки последним и обманным путем вынуждали передать им денежные средства.

Людям преклонного возраста сообщались недостоверные сведения об их близких родственниках, попавших в аварию, их проблемах с правоохранительными органами и здоровьем, для решения которых требуются крупные суммы денежных средств. Будучи обманутыми, 9 потерпевших передали злоумышленникам более 2, 5 млн рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему по совокупности с наказанием по предыдущему приговору в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.

Также судом удовлетворены исковые требования, заявленные одной из потерпевших, о возмещении причиненного ей ущерба в размере 300 тысяч рублей.