Наримановский вестник
вт, 23 апр.
23:57
Нариманово
+17 °С, ясно

Наримановская прокуратура защитила права инвалида

22 мая 2023, 09:41ПроисшествияФото: Наримановский вестник

В прокуратуру Наримановского района обратилась местная жительница с заявлением о несоблюдении ее прав на получение бесплатных лекарств

Обратившись с заявлением в прокуратуру, женщина указала, что является инвалидом второй группы и имеет льготы на получение бесплатных лекарственных средств. Женщина рассказала, что по состоянию здоровья обратилась к врачу, который назначил ей лечение и выписал лекарственный препарат «Нормокинезтин». Она надеялась, что имеющиеся льготы позволят ей приобрести препарат бесплатно. Однако в нарушение закона, бесплатных лекарств женщина не получила и была вынуждена приобретать их на собственные средства.  

Проверкой, проведенной сотрудниками прокуратуры установлено, что жительница района находится на диспансерном учете, ей назначен курс лечения лекарственным препаратом «Нормокинезтин», содержащим активное вещество тетрабеназин по 12,5 мг. 2 раза в сутки постоянно. Указанный препарат не подлежит замене с учетом состояния здоровья инвалида и анамнеза.

Однако с момента посещения врача и назначения курса лечения до февраля 2023 года бесплатные лекарства женщине не выдавались. Желая продолжать лечение и улучшить свое здоровье, женщина была вынуждена приобретать выписанный врачом препарат на собственные деньги, в итоге она потратила 10 779,00 рублей.

Отсутствие надлежащего лекарственного обеспечения не даёт ей возможность реабилитироваться и ещё больше усугубляет состояние здоровья осложнениями, возникающими вследствие неполучения необходимого лечения.

По результатам проведенной проверки прокуратура Наримановского района направила Министерству здравоохранения Астраханской области иск об обеспечении жительницы района необходимыми лекарственными средствами, а также о компенсации убытков, которые женщина  получила, приобретая лекарства на собственные деньги. Дело направлено в Ленинский районный суд города Астрахани.