Наримановский вестник
сб, 20 апр.
08:27
Нариманово
+14 °С, облачно

Наримановская пенсионерка отдала преступникам почти 56 тысяч рублей

30 мая 2023, 10:16ПроисшествияФото: Наримановский вестник

Управлением МВД России по Астраханской области только за сутки зарегистрировано восемь заявлений по фактам дистанционного мошенничества. Общая сумма преступного «улова» 2 340 342 рубля

Мошенники придумывают как новые схемы обмана, так и используют старые распространенные, когда звонят на телефон своей потенциальной жертвы и представляются сотрудниками службы безопасности банка или другими «специалистами». В таких случаях они запугивают «клиента» попытками несанкционированного снятия денежных средств с карты и любыми способами убеждают назвать данные карты якобы для сохранения денег.

В полицию обратилась женщина-пенсионерка из Наримановского района. Стражам порядка она рассказала, что ей позвонил мужчина и представился сотрудником Центробанка. Звонивший рассказал женщине о несанкционированном оформлении кредита на ее имя и уговорил пенсионерку перевести деньги на вымышленный счет. Ущерб для 64-летней женщины составил  55 813 рублей, а преступник больше не выходил на связь.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Еще раз хотелось бы обратиться к наримановцам с просьбой не терять бдительность», - говорят сотрудники правопорядка.