Наримановский вестник
вт, 16 апр.
15:13
Нариманово
+23 °С, ясно

В Астраханской области совершенствуется работа диспетчерской службы «112»

21 августа 2021, 00:00Происшествия
Фото: 30.mchs.gov.ru/

По поручению губернатора Игоря Бабушкина увеличена численность операторов системы вызова экстренных служб до 64 человек, что позволило обеспечить бесперебойную работу центра обработки вызовов

Об этом на заседании правительства региона сообщил министр промышленности и природных ресурсов Денис Афанасьев. Он также отметил, что проведены мероприятия по интеграции специального программного обеспечения АСУ «Система-112» с информационными системами операторов подвижной радиотелефонной связи ПАО «МТС», ПАО «Мегафон» и ПАО «Вымпелком». Завершаются мероприятия по обеспечению взаимодействия информационно-аналитической системы скорой помощи с «Системой 112».

Министр доложил, что в регионе создаётся автоматизированная система централизованного оповещения населения. Закуплены и монтируются сиренно-речевые установки. В перспективе охват оповещением составит 100%. Кроме того, сейчас в области идёт работа по созданию учебно-методического центра по подготовке специалистов по гражданской обороне для всех отраслей.

В связи с тем, что теперь в России задачи по информированию населения об опасностях переданы на уровень регионов (ранее эти полномочия исполнял территориальный орган МЧС), необходимо рассмотреть возможность увеличения штатной численности отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности министерства промышленности и природных ресурсов области. Или, как вариант, создать на базе ГКУ «Волгоспас» орган по оповещению и информированию населения, как это сделано в других регионах. Также Денис Афанасьев обозначил вопрос дальнейшей судьбы гидротехнических сооружений региона, ревизия которых была проведена по поручению губернатора Игоря Бабушкина.

Глава Астраханской области отметил, что предложения руководителя минпрома будут рассмотрены. В частности, он поручил председателю областного правительства Олегу Князеву до конца недели разработать план мероприятий по вопросу увеличения численности сотрудников и изменения штатной структуры «Волгоспаса».

По поводу гидротехнических сооружений губернатор Игорь Бабушкин подчеркнул, что нужна дорожная карта по дальнейшим шагам.

«Инвентаризацию ГТС мы провели. Теперь нужно решить по каждому объекту: если нужен, оставляем, нет – списываем и не учитываем как ГТС. Точно также по сооружениям гражданской обороны. Определитесь со сроками реализации планов»,сказал глава региона руководителю министерства промышленности и природных ресурсов.