Наримановский вестник
пт, 19 апр.
12:52
Нариманово
+24 °С, облачно

Игорь Бабушкин: Правительство Астраханской области станет координатором работы по дноуглублению

14 ноября 2021, 14:49Политика
Фото: astrakhan-24.ru

Об этом заявил губернатор на заседании регионального кабмина

На заседании правительства региона Игорь Бабушкин поддержал предложение заместителя Волжского межрегионального природоохранного прокурора Валерия Сегизекова, который пояснил, что расчисткой водных путей занимаются несколько профильных структур, в том числе - служба природопользования, Астраханмелиоводхоз, Главрыбвод, Росморпорт, но далеко не всегда их деятельность между собой согласована. То есть несколько структур могут расчищать один и тот же участок. По мнению экспертов, это не только минимизирует положительный эффект, но и вредит экосистеме.

«Это очень важный вопрос. Мы готовы стать координаторами этого процесса. Также, я считаю, следует привлечь Федеральное агентство водных ресурсов», – отметил Игорь Бабушкин и поручил председателю правительства Астраханской области Олегу Князеву взять на контроль этот вопрос.

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в 2021-2022 годах предстоит восстановить более 700 км водных путей. На заседании правительства региона также обсудили вопрос подготовки гидротехнических сооружений (ГТС) к периоду весеннего половодья.

«Паводок не за горами, и нам к этому моменту ГТС в надлежащем состоянии будут особенно нужны и важны», – подчеркнул глава региона.