Наримановский вестник
сб, 27 апр.
13:04
Нариманово
+25 °С, ясно

Астраханский молодежный парламент проводит деловые игры

19 июня 2023, 16:00ПолитикаФото: Пресс служба Думы АО

Возглавляет молодежный парламент при Думе АО депутат от Наримановского района Андрей Золотов

По поручению председателя Игоря Мартынова инициатором деловой игры выступил общественный молодежный парламент при Думе Астраханской области. Поддержку в организации оказали региональное агентство по делам молодежи и Астраханский филиал РАНХиГС. Основная цель – подготовка инициатив, направленных на решение актуальных для жителей региона вопросов. В течение месяца три команды, набравшие наибольшее количество баллов на первом этапе, прорабатывали свои инициативы и писали законопроекты. В ходе второго этапа было смоделировано заседание комитета регионального парламента, на котором команды представили свои проекты нормативных правовых актов.

«Команда «Деловые люди» подготовила документ об изменении закона «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», предполагающий расширение мер поддержки для отдельных категорий граждан. Команда под названием «Эверест» выступила с инициативой по совершенствованию федерального законодательства в сфере регулирования численности животных без владельцев, а также по введению учета домашних животных. Обратили внимание, что команда не учла следующий аспект: если предполагаемым законопроектом устанавливается обязанность ставить на учет домашних животных и вести их реестр, то должна быть введена и ответственность за нарушение данного требования. Еще одна команда подготовила предложения по развитию туризма на территории региона.

«Считаем, что участникам удалось глубоко погрузиться в предлагаемые вопросы. Отметили высокое качество подготовленных документов. Подводя итог второго этапа, коллеги высказали мнение, что цели деловой игры достигнуты», - прокомментировал Андрей Золотов.

По итогам голосования определился победитель игры. Им стала команда «Деловые люди», которая приглашена на заседание Молодежного парламента для дальнейшей проработки подготовленного законопроекта.