Наримановский вестник
пт, 26 апр.
23:58
Нариманово
+18 °С, ясно

В Наримановском районе открыли новую школу

3 сентября 2021, 10:37Наука
Фото: Степная новь

В пос.Мирный распахнулись двери новой школы для 204 маленьких жителей

Новая школа появилась в посёлке Мирный Наримановского района в рамках нацпроекта «Образование». В церемонии их открытия приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и глава Наримановского района В.И.Альджанов.

В 2019 году сельчане обратились к руководству области с просьбой построить новое здание: прежнее, в котором раньше был детский сад, не вмещало в себя всех ребятишек. А детей в Мирном очень много. Поэтому новая школа на 220 мест – настоящий праздник.

Просторное, светлое и уютное здание оснащено всем необходимым: мобильным классом с компьютерами и ноутбуками, лифтом для детей с ОВЗ. Есть также библиотека, спортивный и актовый залы. На пришкольном дворе — игровая и несколько спортивных площадок для гимнастических упражнений, волейбола, подвижных игр и тихого отдыха. Первая линейка в честь Дня знаний прошла здесь сегодня на свежем воздухе, с соблюдением всех санитарных мер в условиях пандемии COVID-19.

«Сегодня у нас действительно двойной праздник: мы начинаем новый учебный год и двери открывает учебное заведение. В посёлке Мирный давно назрела необходимость в новой школе. И я очень рад, что нам за короткое время удалось её построить. Теперь дети будут учиться в комфортных условиях»,сказал губернатор Игорь Бабушкин.

Губернатор подчеркнул, что правительство региона продолжит работу по строительству новых и капитальному ремонту действующих школ в области, а также по переходу на односменное обучение и так называемый режим «полного школьного дня».

«Два года назад здесь, на пустыре, во время рабочей поездки Игорь Юрьевич вместе с вами принимал решение о строительстве школы и дал обещание, что школа будет. И сегодня у нас современное здание, прекрасное оборудование. Созданы все условия для детей и учителей!», отметил, поздравляя жителей, глава района Валерий Альджанов.