Наримановский вестник
сб, 20 апр.
04:57
Нариманово
+9 °С, облачно

Астраханские учёные выступили на Индийско-российской конференции

30 октября 2021, 00:00Наука
Фото: astrobl.ru/

С индийскими коллегами они обсудили проблемы сохранения Мирового океана

Ученые из АГТУ выступили с докладами на Индийско-российской научной конференции «Морское биоразнообразие и голубая экономика». Мероприятие организовали в онлайн-формате Правительство Индии, Посольство Индии в России и Российская Академия Наук. Участников конференции приветствовали вице-президент РАН, профессор Андрей Андриянов и секретарь Министерства наук о Земле Правительства Индии доктор М. Равичандран.

В рамках конференции было представлено более сорока докладов, касающихся проблем морской биологии, биоразнообразия и сохранения экосистемы Земли.

Учёные АГТУ подготовили три доклада. Они осветили вопрос сохранения биоресурсов бассейна Южных морей методами криоконсервации, использование альтернативных источников протеина в рыбных кормах, добываемых из местного сырья в Астраханской области, и тему «Научные основы и внедрение продуктов коллагена из рыбного сырья Волго-Каспийского бассейна».

«Учёные Астрахани и Индии давно плодотворно сотрудничают. Уверен, что участие в мероприятии станет ещё одним шагом в укреплении двухстороннего партнёрства в научной сфере», – отметил руководитель агентства международных связей Астраханской области Владимир Головков.