Наримановский вестник
пт, 19 апр.
13:38
Нариманово
+24 °С, облачно

Наримановцы осваивают финансовую грамотность

18 октября 2021, 10:16Общество
Фото: Степная новь

Для пенсионеров в Наримановском Центре социального обслуживания организованы онлайн-занятия

С сентября 2021 года Центральный банк России запустил осеннюю сессию проекта «Онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан старшего возраста». Участники школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения определили наиболее интересные для себя темы: «Экономия для жизни» и «Что нужно знать и как избежать ошибок при выборе вклада».

На первом занятии специалисты банка довели для слушателей информацию как необходимо определять финансовые цели, составлять планы по их достижению, принимать грамотные взвешенные финансовые решения, выбирать наиболее подходящий финансовый продукт.

На следующей лекции люди серебряного возраста узнали, что нужно знать и как избежать ошибок при выборе вклада. Какие подводные камни могут быть. Аудиторию учили, как суметь отличить выгодные предложения от ловушек мошенников, и заострили внимание о необходимости сосредоточенночитать договор, ведь под понятием вклада им могут предложить инвестиционные продукты, а они не застрахованы государством. Пенсионеры познакомились с такими понятиями как мисселинг (недобросовестная практика продаж) и финансовый маркетплейс (сервис, с помощью которого пользователи могут удаленно оформлять финансовые продукты: вклады, страховки). С большим вниманием люди преклонного возраста относятся к таким занятиям, благодарят за полученную исчерпывающую и полезную для них информацию.