Наримановский вестник
сб, 20 апр.
06:49
Нариманово
+10 °С, туман

Более шести тысяч наримановцев приняли участие в акции «Бессмертный полк»

9 мая 2022, 12:52ОбществоФото: Е. Кибальник Наримановский вестник

В каждом поселении района прошли торжественные мероприятия ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Одним из них стало шествие «Бессмертного полка». Вместе со своими героями Великой Отечественной войны по улицам села прошли жители Старокучергановского сельсовета. Активными участниками акции стали школьники, подростки, молодежь. Колонна «Бессмертного полка» прошествовала к мемориалу солдатам ВОВ, где состоялся торжественный митинг.

«Ни в коем случае нельзя забывать историю своей страны. Нужно рассказывать детям о войне, проводить торжественные митинги и парады по поводу празднования Дня Победы, чтобы дети знали и помнили о великом подвиге своих предков. В 1945 году мы сломили фашизм, но сейчас он вновь поднимает голову на Украине. Мы должны поддержать наших солдат, участвующих в военной операции на Украине, и сделать все от нас зависящее, чтоб не повторились события прошлых лет», - сказал, обращаясь к собравшимся, Рамиль Кагарманов, глава МО «Старокучергановский сельсовет».

Далее состоялся большой  праздничный концерт. Зрительный зал Дома культуры села заполнили дети войны, дети участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жители села. Концерт посвятили медицинским сестрам Великой Отечественной войны - «Фронтовым сестричкам низкий наш поклон».

Военные стихотворения, песни и тематические хореографические номера в исполнении школьников и самодеятельных артистов рассказывали о военных буднях медсестричек, санитарок, санинструкторов, тех, кто под пулями и разрывами снарядов выносили с поля боя раненых бойцов. О тех, кто ухаживал за ранеными солдатами в госпиталях, кто возвращал их в строй. Искренние и щемящие выступления детей заставили многих сидящих в зале плакать и аплодировать.