Наримановский вестник
чт, 25 апр.
11:12
Нариманово
+20 °С, ясно

В наримановском поселке увековечили память земляка-героя

9 декабря 2022, 13:30Общество
Фото: Р.Тюлюпергенова Наримановский вестник

Сегодня в поселке Прикаспийский открыли мемориальную доску памяти Айнура Нурмакова, погибшего в ходе спецоперации

Фото: Р.Тюлюпергенова Наримановский вестник
Фото: Р.Тюлюпергенова Наримановский вестник

В школе поселка Прикаспийский 9 декабря, в День героев Отечества, состоялось торжественное открытие памятной мемориальной доски памяти Айнура Нурмакова, выпускника школы, погибшего при исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине.

На митинге собрались представители администрации и Совета ветеранов района, военного комиссариата, главы поселений, ученики, родители Айнура Нурмакова, а также родные, друзья, односельчане.

«Мы всегда будем помнить подвиг наших земляков. От имени администрации Наримановского района я выражаю огромную благодарность родителям Айнура Букенбаю Базарбаевичу и Алтын Шайдуллаевне за достойное воспитание сына. Низкий вам поклон», - сказала замглавы администрации района Светлана Игохина.

В феврале 2022 года 22-летний Айнур одним из первых в составе 1 батальона отправился на специальную военную операцию на Украине. 12 марта в ходе одного из боев его жизнь оборвалась. За проявленную отвагу и самоотверженность наш земляк представлен Указом Президента к награде «Орден Мужества» посмертно.

«Айнур был веселым, общительным, добродушным. Всегда отличался воспитанностью и скромностью. Занимался спортом, его уважали и учителя, и одноклассники», - вспоминают педагоги. 

Право открыть мемориальную доску предоставили председателю Наримановской районной организации ветеранов Петру Савину и главе Прикаспийского сельсовета Бахид Джалжановой.  Участники траурного митинга почтили минутой молчания память погибшего и возложили цветы к  мемориальной доской. Вечная память герою.