Наримановский вестник
пт, 26 апр.
00:17
Нариманово
+12 °С, ясно

В Астраханской области одобрили новые меры социальной поддержки детей-сирот

1 февраля 2023, 13:26ОбществоФото: astrobl.ru

Усовершенствованы условия единовременной денежной выплаты на жилье и ремонт жилья детей-сирот

Первое предложение — право бессрочной подачи заявления на предоставление ЕДВ для астраханцев из категории дети-сироты, участвующих в СВО. В прошлом году 138 детей-сирот получили единовременные денежные выплаты на покупку жилья, еще 98 человек стали получателями ежемесячной денежной компенсации за наем жилых помещений. Теперь губернатор Игорь Бабушкин одобрил усовершенствование закона: по возвращении домой у сирот — участников СВО будет возможность подать документы в любое время.

Еще одно предложение касается продления срока подачи заявок на предоставление единовременной выплаты на жильё в 2023 году с 1 января до 1 июля, чтобы льготники, работающие вахтовым методом, успели подать заявление. Еще одна предложенная дополнительная мера соцподдержки: выделение средств на проведение ремонта в квартирах детей-сирот, которые воспитываются в государственных соцучреждениях, имея при этом собственное жилье. Однако за годы до совершеннолетия ребенка дом или квартира могут обветшать до такой степени, что фактически будут непригодны для проживания.

Глава региона Игорь Бабушкин одобрил данные предложения правительства Астраханской области, направленные на детальное усовершенствование законодательства в пользу детей-сирот и направил их в Думу АО для рассмотрения.