Наримановский вестник
чт, 25 апр.
10:02
Нариманово
+20 °С, ясно

Для наримановских пенсионеров проводят когнитивные тренинги

3 февраля 2023, 13:05ОбществоФото: КЦСОН Наримановского района

В КЦСОН Наримановского района проходят не только развлекательные, но и оздоровительные мероприятия для пожилых

Для пожилых подопечных социального центра регулярно проходят когнитивные тренинги, направленные на профилактику возрастных нарушений: ухудшения памяти, замедленности действий, речи. Все это ведет к проблемам с коммуникабельностью, утрате уверенности в себе, проблемам с родными и близкими. Занятия состоят из комплекса упражнений, подобранных для улучшения или восстановления памяти, внимания и мышления. Участники мероприятия выполнили ряд физических упражнений, упражнений для пальцев рук и кистей, дыхательные упражнения, а затем мозговую гимнастику.

Специалисты центра напоминают пенсионерам о необходимости ежедневных методах стимуляции деятельности головного мозга: собирание пазлов, разгадывание кроссвордов, занятия настольными играми, сочинение четверостиший и прочее.

Пожилые люди рисовали двумя руками разные фигуры; составляли предложения, используя слова на одну букву; сидя спиной друг к другу, вспоминали во что одет сидящий; перечисляли столицы государств; отвечали на сложные вопросы викторин, требующих сосредоточенности.

Наримановцы на тренингах рассказывают о своих увлечениях, о книгах, они понимают, что необходимо тренировать и укреплять свою память и деятельность мозга.