Наримановский вестник
чт, 28 март
21:09
Нариманово
+12 °С, ясно

В Наримановском районе сотрудники ГИБДД проверили правила перевозки детей

6 февраля 2023, 13:45ОбществоФото: Архив Наримановский вестник

На дорогах района прошло профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка»

Во время рейда дорожные полицейские проверили, правильно ли наримановские автолюбители перевозят несовершеннолетних пассажиров, а также пристегиваются ли ремнями безопасности сами.

В течение трех дней, пока проводился рейд, госавтоинспекторы остановили порядка 300 автомобилей, выявили 60 нарушителей. Среди них 55 водителей, которые ехали, не пристегнувшись ремнями безопасности. Дети в большинстве случаев транспортировались без нарушений правил перевозки. Только в пяти случаях родители пренебрегли правилами безопасности и перевозили своих несовершеннолетних детей без специального удерживающего кресла. На нарушителей составлены административные протоколы, с ними проведены профилактические беседы.

«Нарушение требований перевозки детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет за собой штраф в размере 3000 рублей. Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей», - напоминает Асылбек Кульжанов, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Наримановскому району.

Подводя итоги профилактического мероприятия, сотрудники госавтоинспекции отметили, что большинство водителей, перевозят  детей в специальных креслах, что говорит о положительной динамике к использованию детских удерживающих устройств. Тем не менее, полицейские еще раз напоминают, что использование детских кресел и ремней безопасности, позволяет существенно снизить риски в отношении детей-пассажиров, а также самих взрослых водителей и пассажиров и призывают наримановских водителей не нарушать установленные правила дорожного движения.